Әтнә таңы

Әтнә районы

18+
2024 - Гаилә елы
Җәмгыять

Киләсе елда Законга нинди үзгәрешләр керәчәк?

Бу хакта ишеткәнсездер, булмаса, танышып чыгыгыз. Рус телендәге вариантын тәкъдим итәбез, тәрҗемә иткәндә ялгышлык җибәрүебез бар. Нишләсәң дә яңалыклар Законга кагыла. В новом году татарстанцев, как и всех россиян, ждет несколько важных изменений в законодательстве - с 2017 года не выгодно быть госслужащим, скрывать информацию об имуществе. Закон поддержит должников...

Бу хакта ишеткәнсездер, булмаса, танышып чыгыгыз. Рус телендәге вариантын тәкъдим итәбез, тәрҗемә иткәндә ялгышлык җибәрүебез бар. Нишләсәң дә яңалыклар Законга кагыла.

В новом году татарстанцев, как и всех россиян, ждет несколько важных изменений в законодательстве - с 2017 года не выгодно быть госслужащим, скрывать информацию об имуществе. Закон поддержит должников и призывников.

Повышение пенсионного возраста

Государственные и муниципальные служащие будут уходить на пенсию позже. Повышение пенсионного возраста будет проходить постепенно - на 6 месяцев каждый год. То есть в 2017 году женщин-госслужащих проводят на пенсию в 55,5 года, мужчин в 60,5 года. В 2018 году соответственно в 56 лет и 61 год и так далее. Достигнуть планки нового пенсионного возраста - 65 лет для мужчин и 63 для женщин должны в 2026 и 2032 годах. Так же увеличен минимальный стаж на государственной службе для получения пенсии - 20 лет вместо 15. Увеличиваться он тоже будет плавно - по аналогии с пенсионным возрастом - на 6 месяцев в год.

Отсрочка от армии

Теперь отсрочка от военной службы будет предоставляться учащимся учреждений среднего профессионального образования независимо от возраста. Раньше ее могли получить только молодые люди до 20 лет. Поправками в «Закон о воинской обязанности и военной службе» возрастной порог ликвидирован. В армию не имеют права забрать на протяжении всего времени обучения в техникуме или колледже. От «вечных студентов» законодатели обезопасились федеральными государственными образовательными стандартами, которые определяют сроки получения среднего профессионального образования. Для каждой специальности они разные.

Реклама в газетах

Газеты и журналы, не являющиеся рекламными, получили право размещать еще больше коммерческой информации. Если раньше объем не мог превышать 40%, то с 1 января под рекламу издатель может отдать 45% площади номера. Изменения в законе призваны поддержать СМИ в условиях кризиса.

ОСАГО

Все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны будут продавать электронные полисы. Закон ужесточает и ответственность покупателей. Если клиент указал неверные данные, и стоимость страховки получилась меньше, то компания в случае ДТП может взыскать с клиента выплату пострадавшему.

Перевозка детей

Организованные перевозки детей с 1 января 2017 года будут разрешены только автобусами не старше 10 лет, который соответствует техническим требованиям к перевозкам пассажиров и оснащен в тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Коллекторы

Новый закон четко оговаривает, на что имеют и не имеют право коллекторы по отношению к должникам. Итак, взыскатель долгов имеет право встречаться, звонить отправлять текстовые и голосовые, почтовые сообщения. Причем, не чаще двух раз в неделю и строго в период с 8 до 22 часов. Донимать третьих лиц - родственников и знакомых, коллектор имеет право только с согласия самого должника, равно как и передавать информацию о долге.

Налоги

С 1 января будут штрафовать граждан, которые не сообщают в Налоговую инспекцию сведения об имуществе, которое облагается налогом - недвижимости или транспортном средстве. Наказание составит 20% от неуплаченной суммы. Если у вас есть неучтенные объекты, то выгодно заявить о них до 31 декабря 2016 года, в таком случае, налог за предыдущие годы, что вы владели имуществом, не насчитают. После 1 января придется заплатить за три предшествующих года (либо за срок владения, если он меньше) и штраф.

Оружие

Минздрав изменил порядок получения справки на право владения оружием. Так теперь нужно будет проходить химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических веществ. Проходить психиатра или нарколога можно будет исключительно по месту пребывания.

Приватизация

1 марта 2017 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья. После указанной даты приватизировать квартиры бесплатно смогут дети-сироты, крымчане и те, кто подал заявку ранее 2005 года. Не исключено, что сроки бесплатной приватизации могут продлить, как это уже неоднократно было. Чыганак: http://www.bavly-tat.ru/ru/the-news/item/14757-kakie-zakonyi-izmenyatsya-v-2017-godu.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев