Әтнә таңы

Әтнә районы

18+
2024 - Гаилә елы
Җәмгыять

Күзләрдән укып 8 авыртуны ачыкларга була

Говорят, что глаза - это зеркало души. Ни для кого не секрет, что глаза отражают ваши эмоции и внутренний мир. Однако врачи утверждают, что они являются отображением не только вашей души, но и физического здоровья. Специалисты из разных областей медицины исследовали состояние глаз своих пациентов и проанализировали их жалобы по...

Говорят, что глаза - это зеркало души. Ни для кого не секрет, что глаза отражают ваши эмоции и внутренний мир. Однако врачи утверждают, что они являются отображением не только вашей души, но и физического здоровья. Специалисты из разных областей медицины исследовали состояние глаз своих пациентов и проанализировали их жалобы по поводу ухудшения зрения.

Исследования показали, что глаза могут сообщать вам об определённых заболеваниях, а также предупреждать о серьёзных проблемах со здоровьем. Врачи говорят, что вы всегда должны обращать внимание на все изменения, которые происходят с вашими глазами, даже если они не кажутся вам серьёзными.

Эксперты рассказали о наиболее распространённых симптомах болезней, о которых вам могут сообщать глаза, а также объясним, что делать при их обнаружении.

1. Жёлтые белки

Данное изменение трудно не заметить. Люди всех возрастов, в том числе и новорождённые, могут столкнуться с желтухой. Она может быть вызвана неразвитой функцией печени, заболеванием жёлчного пузыря или желчных протоков и другими проблемами со здоровьем. В любом случае, никогда не стоит игнорировать этот симптом!

2. Частый ячмень

Практически у каждого из нас когда-либо был ячмень, этот воспалившийся комочек на веке, вызывающий раздражение и боль. Ничего страшного, если ячмень появлялся у вас несколько раз, но если это происходит регулярно, вам не помешает обратиться к врачу. Эти бугорки обычно образуются вследствие закупорки сальных желез. Если ячмень появляется у вас слишком часто или не проходит в течение длительного времени, это может быть симптомом карциномы сальной железы.

3. Помутнение зрения

После долгого рабочего дня за компьютером вы можете заметить, что у вас помутилось зрение. Иногда ваши глаза при этом могут зудеть. В наше время эта проблема настолько часто встречается, что в медицине ей даже присвоили название: "цифровое напряжение глаз" или "синдром сухого глаза". Это состояние вызвано длительным использованием компьютера, телефона и других гаджетов. Если данная проблема вызывает у вас сильный дискомфорт, не лишним будет обратиться к врачу.

4. Выпадение волос на бровях

То, что на первый взгляд кажется безобидным, на самом деле может быть признаком опасного заболевания. Помимо старения, стресса и дефицита питательных веществ, выпадение бровей может быть также вызвано некоторыми проблемами со здоровьем. Одна из них - очаговое или частичное облысение, которое затрагивает не более 0,1% населения. Ещё одна болезнь, которая встречается гораздо чаще, это гипотиреоз - нехватка гормонов щитовидной железы. Поэтому, если ваши волосы истончились, лучше обратитесь к врачу и проверьте состояние вашей щитовидной железы.

5. Выпученные глаза

Если вы наблюдаете какое-либо расширение ваших глаз, которое сопровождается помутнением зрения, возможно, у вас тиреоидная офтальмопатия - заболевание глазного яблока. Этот симптом наблюдается в 30 % случаев, поэтому, если ваши глаза кажутся вам выпученными и у вас возникают трудности с морганием, лучше проконсультироваться с врачом.

6. Слепые пятна

Время от времени вы можете замечать слепые пятна в поле вашего зрения. Если это происходит регулярно, причина может крыться в мигрени, особенно если картинка перед глазами сопровождается мерцающими точками и волнистыми линиями. Если этой проблеме также сопутствует головная боль, немедленно обратитесь к врачу.

7. Мутные пятна при диабете

Если у вас диабет, вы всегда должны обращать внимание на свои глаза. При этом недуге существует такая проблема, как диабетическая ретинопатия - состояние, вызванное повреждением кровеносных сосудов в светочувствительной ткани сетчатки. Это может привести к мутным пятнам на картинке, которую вы видите. Для решения этой проблемы советуем вам обратиться к специалисту.

8. Ухудшение зрения или его потеря

Важно помнить, что любые изменения с вашим зрением требуют немедленного медицинского вмешательства. Если вы заметили, что ваше зрение внезапно помутилось или даже на какое-то мгновение исчезло, обязательно обратитесь к врачу! Это может быть симптомом инсульта.

При обнаружении каких-либо из перечисленных симптомов не откладывайте визит к врачу. Помните - своевременное обнаружение проблемы значительно облегчит процесс лечения!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев