Әтнә таңы

Әтнә районы

18+
2024 - Гаилә елы
Җәмгыять

Организмга магний җитмәүнең 8 билгесе

С самого детства нас учат есть достаточное количество овощей, чтобы обеспечить свой организм всеми необходимыми ему витаминами и минералами. Мы знаем, что должны потреблять много витамина С, железа и фолиевой кислоты. Но что нам известно о магнии? Говорили ли вам о его значении? Первое, что необходимо знать про него, -...

С самого детства нас учат есть достаточное количество овощей, чтобы обеспечить свой организм всеми необходимыми ему витаминами и минералами.

Мы знаем, что должны потреблять много витамина С, железа и фолиевой кислоты. Но что нам известно о магнии? Говорили ли вам о его значении?

Первое, что необходимо знать про него, - это минерал. Он необходим нашему телу, потому что он влияет на: здоровье нервной системы, состояние зубов, метаболизм, процесс оксигенации мышц, формирование белков.

Именно поэтому дефицит магния нельзя недооценивать. Обратите внимание, если у вас имеются следующие признаки, и убедитесь, что этого минерала хватает вашему организму для корректной работы, советуют эксперты.

1. Мышечные боли

Дефицит магния является одной из главных причин появления болей в мышцах. Симптомы, на которые следует обратить внимание, таковы:

Судороги.
Мышечные спазмы.
Тремор (дрожание).

Все это объясняется тем, что магний напрямую связан с процессом насыщения мышц кислородом (оксигенацией), позволяя им таким образом расслабляться. А когда этого минерала в организме не хватает, появляются мышечные спазмы.

Так что если вы заметили у себя что-либо из вышеперечисленного и других причин этому не видите, увеличьте потребление магния. Совсем скоро вы заметите улучшения.

2. Кальцификация артерий

Несмотря на то, что это далеко не первый симптом дефицита магния в организме, он - один из наиболее опасных.

Кальцификация артерий, вызванная низким уровнем магния, может привести к появлению проблем с сердцем, таким как сердечный приступ и другим сердечным заболеваниям.

По этой причине половина всех пациентов, у которых случился инфаркт, получают инъекции хлорида магния. Это делается для того, чтобы остановить свертывание крови и процесс кальцификации.

3. Усталость

Обычно данный симптом люди просто игнорируют, так как считают это состояние нормальным и преходящим (особенно если у вас плотный рабочий график).

Однако если усталость и иногда тошнота становятся вашими постоянными спутниками, стоит задуматься и поискать причину.

Возможно, ваш организм хочет избавиться от чего-то, что ему вредит, и ему не хватает важного минерала - магния.

Если усталость наблюдается у вас по несколько раз в день и, соответственно, в неделю, лучшее, что вы можете сделать, это начать принимать магний, чтобы восполнить его дефицит.

Если ваше состояние не меняется в лучшую сторону, обратитесь к врачу.

4. Проблемы со сном

В ночное время уровень магния в организме, как правило, падает. Если прибавить к этому его дефицит, то очень вероятно, что и бессонница станет вашим обычным состоянием.

Ведь магний напрямую связан с работой центральной нервной системы, а потому, может сильно затруднить процесс засыпания.

Если вы уже все перепробовали, чтобы лучше спать по ночам, и ничего не получается, попробуйте увеличить количество продуктов питания в своем рационе, содержащих магний, или же просто купите биодобавку.

Но помните, что лучшим способом выяснить наверняка, ваша это проблема или нет, - это пройти медицинское обследование.

5. Тяга к шоколаду

Здесь, наверное, многие поставят себе диагноз «дефицит магния», чтобы с чистой совестью есть свой любимый шоколад «в лечебных целях».

Но когда мы говорим о «тяге», мы не имеем в виду обычное желание съесть чего-нибудь сладенького, это желание огромной силы, непреодолимое, на грани одержимости.

Горький шоколад действительно богат магнием, и если у вас имеется дефицит этого минерала, тело посылает сигнал тревоги, чтобы получить необходимое.

6. Проблемы с кровяным давлением

Люди, у которых уровень магния в норме, как правило, не страдают от скачков артериального давления.

Исследование, проведенное в Университете Северной Каролины (США), показало, что риск гипертонии у женщин с адекватным уровнем магния на 70% ниже.

Так что если вы стараетесь вести здоровый образ жизни, регулярно занимаетесь спортом и при этом у вас все равно возникают проблемы с давлением, рекомендуется увеличить потребление магния.

Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы узнать свои показатели.

7. Нехватка энергии

Магний необходим для осуществления реакций, создающих энергию в клетках.

АТФ или аденозинтрифосфат является основным источником энергии в клетках, но чтобы активироваться, он должен присоединиться к ионам магния.

Другими словами, без магния у вас просто не будет хватать энергии на клеточном уровне. Это выражается в виде:

Усталости.
Недостатка энергии.
Разобщенности в клетках (отсутствия единства действий).

Если вечером или уже с утра вы чувствуете, что у вас не сил, чтобы что-то сделать (что раньше вы делали, даже не задумываясь), то возможно, все дело в низком уровне магния в вашем организме.

8. Проблемы с костями

Кальций всегда считался «главным» минералом, отвечающим за здоровье костей, но на самом деле не менее значим (если не более) и магний.

И если у вас дефицит магния - кости страдают.

Магний, к примеру, необходим для активации витамина D (который отвечает за усвоение кальция), а потому при приеме витамина D, важно потреблять достаточное количество магния.

Магний также необходимо для стимуляции кальцитонина. Это гормон, который вымывает кальций из мышц и мягких тканей.

Вот почему магний помогает снизить риск сердечного приступа, остеопороза, артрита и даже наличия камней в почках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев