Әтнә таңы

Әтнә районы

18+
2024 - Гаилә елы
Җәмгыять

ТР ҮРБның ябылган бала тудыру бүлекләрендә ашыгыч бала тудыру өчен белгечләр һәм җиһазлар сакланачак

Бала тудыру бүлекләре ябылган район больницаларында балага авырткан хатынны муниципальара бала тудыру бүлегенә илтү өчен яңа "Ашыгыч ярдәм" машиналары куелган. (Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Закрытие маломощных родильных отделений в районах Татарстана проводится для профилактики материнской и младенческой смертности. Об этом сегодня сообщил журналистам министр здравоохранения РТ Адель Вафин....

Бала тудыру бүлекләре ябылган район больницаларында балага авырткан хатынны муниципальара бала тудыру бүлегенә илтү өчен яңа "Ашыгыч ярдәм" машиналары куелган.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Закрытие маломощных родильных отделений в районах Татарстана проводится для профилактики материнской и младенческой смертности. Об этом сегодня сообщил журналистам министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Вместе с тем глава Минздрава республики поспешил успокоить беременных и рожениц, заявив, что в реорганизуемых родильных отделениях ЦРБ РТ сохранятся оборудование и специалисты на случай экстренных родов. Также А. Вафин сообщил, что в эти ЦРБ поставлены новые автомобили скорой помощи, чтобы быстро доставлять рожениц в межмуниципальный роддом.

По словам министра здравоохранения РТ, сегодня только около 40 процентов беременностей и родов относятся к нормальным, физиологическим. Другая часть требует внимательного ведения и родоразрешения. К тому же сейчас растет процент экстрагенитальной патологии.

«Реструктуризация коснулась только маломощных акушерских отделений, в которых происходит не более 150 родов в год. Она проводится, чтобы повысить процент успешных родов и снизить количество возможных осложнений», - добавил Вафин.

Министр здравоохранения РТ также заметил, что в рамках программы модернизации были модернизированы учреждения родовспоможения второго уровня в Казани, Набережных Челнах, Альметьевке и Нижнекамске, а также созданы межмуниципальные центры в Бугульме и Зеленодольске.

«В этих центрах есть квалифицированные специалисты и все необходимые технологии для благополучных родов и спасения жизни мамы и ребенка в случае развития осложнений», - сказал он.

Напомним, что 1 декабря текущего года закрылись родильные отделения в Муслюмовском, Апастовском, Верхнеуслонском, Рыбно-Слободском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Новошешминском и Черемшанском районах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев