Татарстанцев приглашают принять участие в благотворительной акции по сбору монет, вышедших из обращения
Министерство по делам молодежи РТ сообщает, что в Татарстане стартует акция по сбору монет, вышедших из обращения, организованная благотворительным фондом Алексея Талая для создания народного памятника «Живая память благодарных поколений».
Первый памятник «Живая память благородных поколений» был установлен 2 июля 2022 года в городе Минске, второй на территории Брестской крепости 28 июля 2024 года. Третий памятник установлен в городе Москве на Поклонной горе. Цель проекта – объединить народы России и Беларуси, соотечественников за рубежом, чтобы нынешние и будущие поколения, зная о личном вкладе, гордились своим прошлым и помнили о важности единства.
Ранее Президент России Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко приняли участие в сборе монет для памятников. Монеты от Владимира Путина Фонду Талая передал пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Алексей Талай – это общественный деятель, благотворитель, мастер спорта по плаванию, многократный рекордсмен мира и Европы, член национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь и отец четверых детей.
«Каждый житель республики может присоединиться к акции и принести советские монеты или монеты, вышедшие из оборота, по желанию можно принести и действующие. Все собранные монеты идут в сплав для создания памятника, а действующие – в финансирование процесса создания памятников. 26 января в рамках Итоговой коллегии Министерства по делам молодежи Республики Татарстан в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма мы торжественно передадим все собранные монеты лично Алексею Талаю», – отметил Министр по делам молодежи РТ Азат Кадыров.
Колбы или шкатулки для сбора монет уже установлены в учреждениях молодёжной политики муниципальных районов Республики Татарстан: в подростковых клубах и молодёжных центрах, а также в образовательных организациях высшего образования в Казани, в Министерстве по делам молодежи РТ.
Организаторами акции выступают благотворительный фонд Алексея Талая (Республика Беларусь), Российский Фонд «Единое Отечество».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев