Әтнә таңы

Әтнә районы

18+
2024 - Гаилә елы
Хәбәрләр

Трубопроводный транспорт – для женщин с характером

На первый взгляд, транспорт нефти и нефтепродуктов – территория сильных духом мужчин. Однако представительниц прекрасного пола можно встретить даже на линейной части трубопроводов «Транснефть – Прикамья» – одного из дочерних обществ ПАО «Транснефть», отмечающего в этом году свое 30-летие. Без женской чуткости и мудрости в стратегической отрасли никуда! В этом уверены героини нашего материала – специалисты с большим стажем и серьезным отношением к любимой работе.

30 лет в кругу единомышленников

Вопрос выбора профессии перед лаборантом химического анализа центральной химико-аналитической лаборатории Альметьевского районного нефтепроводного управления (РНУ) Анной Хаевой не стоял - на родном предприятии трудились дед, бабушка и родители. Контролю качества нефти и нефтепродуктов Анна Николаевна предана без малого три десятка лет. Ее профессионализм и умение владеть собой оставались неизменными, а вот условия труда менялись.

- Построена новая современная лаборатория, и ее оснащение продолжает улучшаться с каждым годом. Уровень комфорта и безопасность труда лаборанта повышаются непрерывно, - говорит Анна Николаевна.

На вопрос о женском счастье отвечает коротко: оно в семье, детях и внуках.

Без права на ошибку

С момента окончания нефтяного университета управляющий диспетчер отдела главного диспетчера по транспортировке нефти «Транснефть – Прикамья» Ирина Арсланова работала в мужских коллективах. С коллегами всегда везло – ее окружали опытные специалисты, которые щедро делились своими знаниями. Диспетчер за пультом, прежде всего, высококлассный специалист с предельной концентрацией на процессе.

- Ошибаться нельзя – слишком велика цена ошибки. Моя работа требует максимальной сосредоточенности, умения анализировать большой объем данных, брать на себя ответственность за принятые решения. Считаю, помогают мне в этом скрупулезность и коммуникабельность, - считает Ирина Маратовна.

Процесс транспортировки нефти и нефтепродуктов сегодня контролируется с помощью Единой системы диспетчерского управления. Процесс максимально автоматизирован, однако не снимает ответственности с диспетчера. Решение в конечном итоге только за ним. Тут важен баланс интеллектов – человеческого и искусственного.

По-домашнему тепло и вкусно

Трудностей не боится, настоящий член бригады! Так говорят коллеги о поваре столовой аппарата управления Пермского РНУ Любови Копысовой. На линейной части магистральных трубопроводов она давно своя, регулярно выезжает с ремонтной бригадой на врезки. Любови Михайловне удается создать для всей бригады домашнюю атмосферу и разнообразить меню с трехразовым питанием.

- Работа интересная, мне очень нравится. Шла на нее осознанно, знала, что предстоят частые командировки. Муж меня поддержал. Уезжая, я всегда спокойна за свой тыл. Здесь, на время ремонтных работ, мы тоже становимся одной большой семьей. Поддерживаем друг друга во всем. Коллеги и машину помогут разгрузить, и воду закачать, и котел подключить, - рассказывает о своих буднях вдали от дома повар.

Больше всего она любит готовить мясные блюда, балует ремонтную бригаду азу и люля-кебабом. Уверена, стряпать с хорошим настроением и легким сердцем не проблема, если любишь свою работу и не переживаешь за близких.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев